Вы здесь

Богатство итальянской кухни

01.04.2020

Итальянская кухня стала самой знаменитой во всем мире. Хотя бы один итальянский ресторанчик или пиццерия есть в каждом городе в любой стране. И это неудивительно, ведь ее блюда настолько вкусны и разнообразны, что смогли завоевать сердце гурманов самых разных национальностей. Далее на bestrest.

Особенности итальянской кухни

Сами итальянцы очень трепетно относятся к питанию, к еде, к ресторанам и национальным блюдам. Для них важнейшим в этом деле является не только придерживаться традиций, но и то, чтобы все продукты, из которых готовят то или иное блюдо, были максимально свежими и качественными.

Еще с конца XIX столетия принято считать, что итальянская кухня – это настоящее искусство. В те времена знаменитый повар Артузи составил свою итальянскую книгу рецептов, которая и по сей день является основой для каждого уважающего себя повара. Но если изначально в ней было 1800 рецептов, то с каждым годом его ученики и последователи добавляют что-то свое, так как любят экспериментировать со вкусами и продуктами.

Сама культура питания в Италии отличается от других стран. Завтрак здесь может состоять только из капуччино и печенья. А вот на обед уже садятся за стол и кушают основательно. А покушать итальянцы любят. Причем делают это всегда за большим семейным столом или в ресторане в окружении друзей или даже коллег по работе. Они не торопятся, не спешат, едят размеренно и в это время ведут приятные светские беседы.

Обед обычно у итальянцев состоит из первого блюда, которое необязательно должно быть супом. Это может быть и паста или что-то мясное. А на второе подают ризотто, салаты и прочие национальные блюда по вкусу. И каждый прием пищи у них заканчивается фруктами, десертами, сладостями, мороженым и пр.

И обязательно каждый прием пищи дополняется вкуснейшим вином. Итальянцы уверены, что легкий аперитив перед трапезой помогает раззадорить аппетит, а после еды помогает лучше ее усвоить. Остаться голодным в Италии или придерживаться диеты тут практически невозможно.

Региональные традиции

Итальянская кухня является сочетанием самых разных традиций, которые зародились в различных регионах страны. Каждая провинция отличается чем-то своим и ее блюда, используемые продукты и их сочетание не похожи на соседей. Так что гастрономический тур по Италии должен включать в себя все области, чтобы составить полное представление о том, где и что готовят лучше всего.

Стоит отметить, что в зависимости от региона, отличаются и основные используемые продукты, характерные именно для тех земель, где проживают люди. А они сильно отличаются между собой по разным показателям. Например, на севере страны чаще отдают предпочтение мясным блюдам и другим продуктам животного происхождения – сливочному маслу, жиру и пр. А на юге страны не представляют себе жизни без морепродуктов, что вполне очевидно ввиду близости стольких морей.

Так, столицей пиццы, полюбившейся всему миру, является Неаполь. Именно здесь знают толк в том, как из простой лепешки из теста и минимального количества ингредиентов сделать самую потрясающую вкусную и хрустящую пиццу. Вкуснее неаполитанской пиццы не бывает.

Долина Аоста порадует самыми простыми блюдами и за основу здесь всегда выбирают сытный суп с разными составляющими. Тут же принято готовить и копченые мясные изделия. Нередко для приготовления ежедневных блюд используют речную рыбу, например, форель.

А в Пьемонте мясо уже будут не жарить или запекать, а томить на медленном огне много часов подряд, от чего оно приобретает совершенно иной вкус. Подают его с разными соусами – от острых до сладких. Также здесь часто используют и знаменитые на весь мир трюфели. Для более дешевых вариантов берут другие грибы.

В Южном Тироле и Трентино предпочитают коптить любое мясо – от гусятины до конины и добавлять его в разные супы, салаты, пасту. К слову, самые оригинальные и необычные супы готовят именно и Тироле.

Главным же ингредиентом региона Венето является рис и крупная фасоль. Поэтому здесь более знамениты варианты ризотто, которое готовится с добавлением овощей, специй, морепродуктов и даже вина. А в регионе под названием Фриули-Джулия-Венеция лучше всего готовят поленту – кашу-пудинг из кукурузной муки. К ней могут подать самые разные мясные добавки.

Ломбардская кухня очень разнообразна. Но больше всего туристов впечатляют приготовленные во фритюре или в томатном соусе угри, карликовые сомики и лягушки. Это настоящая экзотика для приезжих. А всем известные бальзамический уксус, пармская ветчина и вкуснейшая свинина берут свое начало в регионе Эмилия-Романья. Это настоящий кулинарный центр Италии, с которого и следует начинать свое знакомство с итальянской кухней.

Тосканская кухня более простая в приготовлении. Даже к бифштексу не подают ничего лишнего, кроме оливкового масла, соли и перца. Но везде, где только можно добавляют всевозможные травы и специи. Очень вкусные в Тоскании сладости – миндальное печенье и рождественский пирог.

Умбрия отличается вкуснейшим оливковым маслом высочайшего качества и трюфелями. Также считается, что именно этот регион является родиной лучшей свинины в мире. А в Марке, расположенном ближе к морю, готовят невероятный суп, состоящий из тринадцати разных сортов рыбы. Но больше всего здесь любят фаршировать все подряд – от рыбы до голубей.

Холодные регионы Молизе и Абруццо славятся огненными острыми блюдами, так как частые холода и морозы заставляют их придумывать, чем бы согреться и разогнать кровь. А вот повара Апулии порадуют туриста кулинарными достижениями из всевозможных морепродуктов. Также данная кухня включает овощи, которые часто сушат и консервируют.

На Сицилии больше ориентируются не столько на конкретный вид продукта или его приготовление, сколько на эффектную подачу блюда. Даже макароны или мороженое здесь выглядят роскошно и богато. А на Сардинии стоит обязательно попробовать молочного поросенка и овечий сыр.

Блюда и продукты, родом из Италии

Собрать воедино все традиции разных провинций Италии довольно сложно. Но есть продукты и блюда, которые стали знаменитыми на весь мир и пользуются популярностью в разных уголках планеты. Перечислим самые популярные из них.

Пицца

Готовить ее вкуснее, чем в Италии не могут нигде. А готовить ее лучше, чем в Неаполе не способны даже в самых лучших районах страны. Настоящую пиццу делают только в дровяной печи. Изначально это была простая лепешка из особого теста, с добавлением помидоров и сыра. И только потом начали добавлять к ней самые разные ингредиенты, что, правда, не всегда хорошо отображается на ее вкусовых характеристиках. Но благодаря этому пицца завоевала сердца всех людей на планете, так как ее можно приготовить с теми составляющими, которые нравятся конкретному человеку.

Паста

У нас принято называть их макаронами. Стоит заметить, что в Италии это не вредный продукт, а наоборот полезный, хоть и калорийный, так как все виды пасты готовят только из муки грубого помола твердых сортов. Они бывают самых разных видов – от тонких и длинных спагетти до всевозможных форм в виде ракушек, трубочек, спиралей, бантиков, небольших пельмешков или листов лазаньи и пр. У каждой пасты есть свое название.

Но самое главное в данном блюде по-итальянски является то, как его подают. Здесь к нему всегда добавляют какой-либо соус. И именно от соуса будет зависеть калорийность блюда, его вкус и богатство. Их готовят из мяса, рыбы, морепродуктов, овощей, с огромным добавлением специй и пр. Существует не меньше тысячи рецептов соусов, используемых итальянскими поварами.

Супы

Чаще всего употребляются итальянцами на ужин. Но и сами супы отличаются от привычных для нас. Самым популярным тут считают суп «минестроне», который состоит из семи видов мяса, семи овощей и семи приправ. Более простым вариантом является овощной весенний суп, хотя в некоторых заведениях его могут приготовить из замороженной смеси.

Мясные изделия

Итальянцы считаются настоящими мастерами в приготовлении мяса самых разных видов и сортов. Здесь в ход идет не только лучшая в мире свинина, но и говядина, телятина, даже голуби, конина и пр. В разных регионах отдают предпочтение своим традиционным вариантам его приготовления – варить, жарить, коптить, томить, запекать, вялить и пр.

Именно в Италии вы попробуете невероятные колбаски, вкуснейшую ветчину, необычную нарезку, лучшую салями, разнообразные сосиски и непревзойденный окорок. Важно, что итальянцы готовят подобные мясные изделия, в отличие от наших производителей, только из свежих продуктов высочайшего качества.

Ризотто

Популярное блюдо, подающееся на второе. Его едят на обед или на ужин, а готовят на основе риса. Обычно к нему добавляют множество специй, мясо или рыбу, креветки, грибы, всевозможные овощи и заправляют сыром и вином. Хотя в зависимости от провинции и предпочтений повара, а также от региона вариации рецепта могут меняться.

Сыры

Итальянские сыры часто сравниваются с французскими. И действительно эти две страны соперничают между собой за право занять первое место в мире по качеству и вкусовому разнообразию сырной продукции.

Но именно Италия является родиной для таких известных сортов как пармезан, моцарелла, маскарпоне, горгонзола и пр. Их добавляют тут практически во все блюда в тертом или мелко нарезанном виде. А на праздничном столе может стоять нарезка из разнообразнейших сортов.

Десерты и мороженое

По десертам итальянской кухни можно составить отдельную книгу. Это вкуснейшие блюда, которые нравятся всем и сделали кухню Италии одной из самых популярных в мире. Самыми известными и полюбившимися считаются:

  • панеттоне – большие кексы, похожие на нашу паску, приготовленные из дрожжевого теста с добавлением изюма, кураги, цукатов и других ингредиентов, политые сверху глазурью;
  • тирамису – вкуснейший нежнейший десерт, который стараются подать в каждом кафе и ресторане, но только в Италии его готовят по-настоящему вкусно;
  • торт с миндалем;
  • разные виды печенья;
  • миланские булочки с виноградом или другими фруктами по сезону.

Но самым знаменитым стало итальянское мороженое. Причем оно может отличаться по вкусу в разных заведениях даже одного города. Его готовят по старинным рецептам из натуральных и свежих продуктов в домашних условиях. Вкусы и форма подачи могут быть самыми разными. Самая маленькая порция состоит из двух внушительных шариков, а самая большая называется «экстра гранде» и может весить до 400 грамм.

К мороженому здесь подают различные сладкие соусы, посыпают его орешками, добавляют фрукты, печенье, тертый шоколад или кусочками, кофейные добавки, взбитые сливки и пр. Чтобы попробовать все варианты, продающиеся в пределах Италии, понадобится не одна неделя. А в Палермо подают его на завтрак прямо в булке!

Кофе

Отдельно стоит отметить итальянский кофе. Именно Италия является его родиной, так как здесь уделяли больше всего внимания его идеальному приготовлению. Даже в самом простом и отдаленном от мегаполиса заведении Италии подают кофе в разы вкуснее, чем даже в изысканных ресторанах нашей страны.

Но будьте готовы к тому, что, например, эспрессо здесь сильно отличается от привычного нам. Оно настолько крепкое, что к нему нужно дополнительно заказывать воду, иначе проглотить столь горький и крепкий напиток вы не сможете. На завтрак принято пить капучино, а вот заказывать его после полудня считается плохим тоном.

Спиртные напитки

Отдельного внимания заслуживают вина Италии. Говорят, что каждую четвертую бутылку производят именно здесь. Итальянские вина считаются одними из вкуснейших и лучших в мире. А сами итальянцы употребляют их понемногу, но практически с каждым приемом пищи.

Сортов вина здесь очень много – белые, розовые, красные, сухие и полусухие, полусладкие и десертные, газированные и нет. Каждая провинция славится своими традиционными рецептами, так что попробовать стоит разные вина, побывав в различных регионах страны.

Но Италия славится не только винами. Здесь также готовят вкусное и оригинальное пиво, ликер с миндальным привкусом Амаретто, виноградную водку граппу, а также популярный напиток с кислинкой – Лимончелло. И поверьте, даже в самом простом и дешевом магазине можно за несколько евро приобрести вкусное итальянское вино или понравившийся ликер хорошего качества.