Вы здесь

Чем рискует продавец, продавая авто по доверенности?

03.06.2021

Принимая решение купить авто с пробегом, надо учитывать самые различные нюансы. Но риски несет не только покупатель, продавец также должен помнить о ряде вероятных проблем. Поэтому, решая продать машину, надо не только правильно выбирать автоплощадки, но и ответственно подойти к подготовке документов.

Если ли риски продажи машины по доверенности?

Многие считают, что продажа транспортного средства по доверенности несет опасность только для покупателя. Но на самом деле – это достаточно серьезные риски и для автовладельца, продающего машину. С одной стороны, это значительно облегчает процедуру продажи и исключает потерю времени, так как процедура предусматривает обычное переоформление генеральной доверенности. Такой схемой обычно пользуются, если не хотят оплачивать налог, афишируя сделку.

Однако для продавца опасность заключается не только в вероятных налоговых проверках, она связана также со следующими рисками:

  • покупатель может продолжать ездить по доверенности, при этом все штрафы и нарушения будут числиться за продавцом;
  • при совершении любого правонарушения, связанного с эксплуатацией такого автомобиля, ответчиков станет продавец, который фактически уже не является владельцем машины;
  • покупатель может и дальше продавать машину, выписывая доверенность на третьих лиц;
  • при ДТП будет очень сложно доказать, кому именно принадлежит авто, кто находился за рулем.

Также довольно часто подобной схемой пользуются мошенники. Поэтому, если вторая сторона настаивает на продаже именно таким способом, продавцу рекомендуется найти другого покупателя.

Какой пакет документов нужен для продажи авто?

Владелец бу машины перед продажей должен подготовить следующий пакет:

  • технический паспорт на транспортное средство;
  • документы, подтверждающие права собственности (договор купли-продажи, доверенность и другие);
  • карта технического обслуживания (при наличии);
  • личный паспорт.

Кроме того, необходимо наличие полного комплекта ключей, при наличии предоставляются брелоки от системы сигнализации. Рекомендуется заранее подготовить заключение независимого эксперта. Это поможет подтвердить техническое состояние машины и запрашиваемую цену.

При выборе автобазара для продажи своего подержанного авто рекомендуется отдавать предпочтение проверенным, надежным сервисам. Это практически полностью исключает риски, позволяет не только назначить адекватную цену, но и ускорить процесс продажи машины. Одним из таких онлайн сервисов, имеющих отличную репутацию по Украине, является компания «Парк Драйв». На портале https://parkdrive.ua/cars/bu/ можно выставить свои объявления о продаже, указать необходимую информацию, с которой ознакомятся потенциальные покупатели.