Вы здесь

Как правильно выбрать припой?

28.10.2021
припой

Чтобы заняться пайкой, мало иметь паяльник, придется еще купить и припой с флюсом

В этой статье мы расскажем, что такой припой и флюс, и какова их роль в процессе пайки.

Каким бывает припой?

Припой — это сплав легкоплавких металлов, в состав которого обычно входит олово. Однако, поскольку это дорогой металл, вместо него часто добавляют более дешевый свинец.

Как определить на глаз количество свинца в припое? Чем больше этого металла в сплаве, тем он темнее.

У припоев разных видов разные маркировки, выглядящие как сочетание букв и цифр. Начинаются они с буквы П, что означает — припой, далее, например, С — свинец, О — олово. Так,  маркировка самого распространенного припоя — ПОС-61. Цифры в конце — это процентный состав олова в этом сплаве.

Далее, припои делятся на тугоплавкие и легкоплавкие, иначе твердые и мягкие. Последние плавятся до +450 градусов, соответственно, первые при температуре от 450 и выше и для пайки электрическим паяльником не годятся.

Как уже было сказано, самый популярный у пользователей припой — ПОС 61 или “третник”, так как ⅓  его состава — свинец. ПОС-61 подходит для пайки деталей из меди, бронзы, латуни и широко используется в быту.

Каким бывает флюс?

Флюс — дополнительный компонент, применяемый для удаления с поверхности элементов пайки окислов и для улучшения текучести припоя по поверхности металла. И если вы хотите, чтобы пайка получилась качественной, то без использования флюса вам не обойтись.

Что входит в состав самых распространенных флюсов? В первую очередь канифоль, специально обработанная смола хвойных деревьев. При температуре 50 градусов она становится мягкой, а при +250 — закипает.

Что еще нужно знать о канифоли?

  • она гидролизуется при контакте с атмосферной влагой;

  • основная составляющая канифоли — 90% абиетиновой кислоты;

  • оставшаяся в месте пайки канифоль приводит к окислению металла;

  • гидролизованная канифоль увеличивает свою проводимость и может влиять на работу сверхчувствительной электроники.

 Существуют также композиция из припоя и флюса — тиноль (паяльная паста). Такой препарат чаще всего используют при пайке в труднодоступных местах. Тиноль наносят на место пайки и прогревают паяльником. В результате получается красиво и качественно. Такая паста особенно удобна, если у вас отсутствует опыт работы с паяльником. 

Как правильно выбрать припой?

 Главное, на что следует обратить внимание при покупке припоя — это его состав. Так, припой может быть свинцовым и бессвинцовым. А также следует обращать внимание на число в аббревиатуре, указывающее на количество олова.

Далее, если выбирать между свинцовым и бессвинцовым, то второй, конечно, предпочтительней, но при этом он и дороже.

Что касается качества сплавления, то она и в свинцовом и бессвинцовом припоях одинаковая.

К сведению, с 2006 г. в промышленном производстве использование свинцовых припоев из-за вреда для здоровья рабочих запрещено.

Если вас интересует состав и качество конкретного припоя, вы всегда можете проконсультироваться с квалифицированными менеджерами магазина Ellectronoff, где всегда большой ассортимент любых припоев по самым доступным ценам.