Вы здесь

Устройство и принцип работы стиральной машины

12.01.2022

На протяжении многих лет стиральная машина служила домашним хозяйкам в качестве незаменимой помощницы в борьбе с грязными вещами. В пору своего появления это был достаточно примитивный аппарат, хоть и обладавший самыми необходимыми функциями. Однако шли годы, и на сегодняшний день стиральная машина стала самым настоящим автоматом, которому под силу не только стирать белье самостоятельно, но и отбеливать его, полоскать, сушить и производить с ним многие другие совершенно необходимые манипуляции. Но прежде чем покупать машину-автомат, приносящую облегчение в выполнении домашних обязанностей, нужно знать о ней некоторые факты.

Тип загрузки

Известно, что стиральные машины имеют два вида загрузок: вертикальная и фронтальная. У этих двух типов есть недостатки и достоинства.

Вертикальная загрузка

Оси этого типа машины расположены на 2 амортизаторах. Такое отличие делает стиральную машину надежней в отличие от машины с фронтальной загрузкой, в которой оси расположены на одном амортизаторе. Вертикальная загрузка удобна для тех, кто любит закладывать и вынимать белье из специальной корзины. Помимо этого при вертикальной загрузке в процессе стирки проще забрать часть белья или же добавить новую.

Фронтальная загрузка

Хотя ось находится на одном амортизаторе, у данного типа загрузки есть свои преимущества. К примеру, у них более привлекательный дизайн, довольно не высокая цена. В отличие от вертикально загрузочных машин, ассортимент фронтальных намного разнообразней и процесс монтировки в мебель не такой сложный.

Размеры стиральных машин

На сегодняшний день существуют стиральные машины автоматы таких видов размеров:

  • Узкий (от 32 до 34 см).

  • Средний (от 40 до 42 см).

  • Полноразмерный (от 50 до 60 см).

В основном большим спросом пользуются стиральные машины средних размеров. Они выстирывают 4-5 кг белья.

Число оборотов

Во время стирки нормальным показателям оборот считается от 800 до 1000 оборотов в 1 минуту. 1000 оборотов советуется настраивать при стирке махровых вещей. А вот вещи, состоящие из нежных тканей, рекомендуется отжимать в режиме 400 оборотов в 1 минуту. В любом случае в стиральной машине должна быть функция для регулирования количества оборотов во время стирки белья.

Способы управления машиной и функции

Подобно типу загрузки их существует 2 вида: механическое управление и электронное управление.

Механическое управление

Стиральные машины с таким видом управления в основном состоят из 3-5 программ стирки. В последнее время в машинах с механическим управлением заменяют механические регуляторы на кнопки. Таким образом, увеличивают срок годности машины автомат, уменьшая количество движущих частей, а также механических узлов.

Электронное управление

Надо сказать, что сей тип управления, имеет в себе больше функций и проще в использовании. Главная задача для выполнения стирки это положить белье определенного типа в машинку и нажать кнопку «Пуск». Составляющие и параметры процесса стирки, машина выставляет самостоятельно, например: Определяет все вложенного в машину белья; Отмеряет нужное количество воды; Рассчитывает необходимое время для стирки белья. Надо отметить, что функций в современной машине автомат электронного управления огромное количество. Из-за этого стоимость такой модели очень высокая.

К примеру, стиральная машина может выполнять 4 программы:

  1. Стирку вещей из хлопка и льняных вещей;

  2. Стирка белья из синтетической или цветной ткани;

  3. Стирка белья деликатной ткани;

  4. Стирка шерстяных вещей.

К дополнительным же функциям относятся: «Удаление пятен» «Стирка быстрого типа». Функции стиральной машины содержат свойства, способные выбрать нужный режим стирки для разного типа белья, а также степени загрязненности.

Страна сборки и производства стиральной машины автомат

Помимо знания типа загрузки, числа оборотов, размеров, функций и способов управления, покупателю не помещает поинтересоваться страной, где сотворили ту или иную модель машины. О надежности стиральной машины говорит страна ее «рождения». Итальянские стиральные машины. На сегодняшний день известные марки: Ariston, Indesit и Zanussi. Срок оптимальной работоспособности машины от 5 до 8 лет. Немецкие стиральные машины. К ним относятся такие марки: Bosch, Siemens, Miele. 1. При нормальных условиях прослужит 10 — 15 лет. Корейские стиральные машины. Их марки: Samsung, LG, Daewoo. Максимальный срок годности 5 лет. Стиральные машины китайского происхождения. Одна из марок – Haier. Срок эксплуатации машины довольно малый 3-5 лет. Австрийские и шведские стиральные машины. Надежность срока службы у этих стиральных машин самая высокая, а именно 14 — 20 лет.

Перед тем, приобрести стиральную машину-автомат, нужно узнать следующие подробности о ней. Давайте еще раз их напомним: Тип загрузки. Размер стиральной машины. Число оборотов. Способы управления. Функции машины. Место изготовки. Учитывая данные факторы, и свой бюджет пусть каждый приобретет надежного домашнего помощника, который прослужит не 1 и не 2 года.